Москва, ул.Пятницкая, 58 стр.1
Москва, ул.Пятницкая, 58 стр.1

Что такое эстетическое тейпирование лица и тела

Красота лица и тела во многом определяется эстетичностью их природных контуров. Возрастные изменения, последствия травм, послеродовая деформация — все это пагубно влияет на мышцы и кожу, «размывая» очертания тела и лица. Чтобы восстановить их природную четкость, сделать более выразительными, косметологи используют традиционные методики (массаж, инъекции, хирургические и неинвазивные способы коррекции) и сравнительно новый метод — эстетическое тейпирование. Несмотря на то, что впервые он был опробован еще в прошлом веке, в косметологии метод стал применяться только несколько лет назад.

Что такое эстетическое тейпирование

Тейпированием (от английского tape – «лента») называют методику, разработанную американцем японского происхождения Кензо Касе в 1973 году. Изначально этот метод использовался в качестве профилактики и лечения спортивных травм, а также во время реабилитации и восстановительной терапии. Суть процедуры состоит в накладывании эластичных хлопковых пластырей (лент) на пораженные и травмированные участки с учетом расположения массажных линий и определенных точек на теле. Эластичность материала схожа с аналогичными показателями человеческой кожи, а термоактивное покрытие позволяет использовать пластыри на протяжении нескольких дней. Тейпирование не сковывает движения, а напротив, увеличивает их амплитуду.

Состав материала и его свойства позволяют в разы сократить время восстановления после травм, а также оперативно исправить эстетические проблемы. Кроме того, благодаря эстетическому тейпированию можно заметно уменьшить или вовсе свести на нет последствия висцеральных, неврологических и микроциркуляторных изменений. Именно поэтому методика стала очень популярна в эстетической косметологии.

Эффективность метода

Согласно данным исследований, проведенных самом автором методики и его последователями, влаго- и воздухопроницаемый эластичный и гипоаллергенный хлопок эффективно фиксирует мышцы и кожу в нужном положении. При этом заметно улучшается микроциркуляция крови, активизируется лимфодренаж, запускаются регенеративные процессы в мягких тканях, уменьшается отечность, купируются мышечные спазмы.

Тейпы не мешают вести привычный образ жизни, они спокойно переносят воду и ощутимо увеличивают эффективность любых восстановительный аппаратных процедур.

Эффективность методики многократно подтверждается результатами использования при восстановительной терапии у пациентов в послеоперационный период. Несмотря на то, что тейпирование часто применяется в комплексе с аппаратной косметологией, что мешает объективно оценить воздействие пластырей на организм, этот метод пользуется большой популярностью. Особенно в тех случаях, когда эстетическая коррекция хирургическими методами нежелательна или противопоказана. В этом случае альтернативы эстетическому тейпированию лица и тела практически нет, по крайней мере, в этом ценовом сегменте.

Показания и противопоказания

Очевидным преимуществом методики также можно назвать моментальный результат ее применения. Всего одна процедура позволяет заметно улучшить состояние кожи, обеспечить лифтинг-эффект, сократить морщины, уменьшить возрастные проявления.

Чтобы добиться более стойкого результата, потребуется пройти курс эстетического тейпирования и регулярно повторять его. Основными показаниями для применения методики являются:

  • заметная асимметрия лица;
  • отечность и гиперемия;
  • возрастные и мимические морщины;
  • птоз (провисание) кожи;
  • нечеткие контуры лица;
  • глубокие носогубные складки и слезные борозды;
  • ранние проявления целлюлита;
  • обвисание кожи живота после родов или резкой потери веса.

Несмотря на то, что эстетическое тейпирование тела и лица — совершенно безболезненная и безопасная процедура, оно так же, как и другие методики, имеет ряд противопоказаний. От эстетического тейпирования стоит отказаться, если у пациента:

  • подтвержденное онкологическое заболевание;
  • повышенная свертываемость крови и предрасположенность к тромбозу;
  • повреждение кожных покровов (раны, порезы, ожоги, воспалительные процессы);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • беременность (любой триместр).

Подготовка к процедуре и ее проведение

Качественное и результативное эстетическое тейпирование лица и тела возможно только в условиях специализированного кабинета. Важную роль также играют квалификация и опыт специалиста. Сама процедура проводится в несколько этапов.

  • Определение биоактивных зон, соотнесение области воздействия с основными массажными линиями.
  • Выбор формы и размера тейпа, подходящий для определенного участка лица и тела.
  • Очищение и увлажнение участка лица или тела, на который будет накладываться пластырь.
  • Наложение и фиксация пластыря с определенной силой и направлением его натяжения. Важно знать, что при накладывании ленты по направлению сверху вниз мышечный тонус повышается, а при обратном натяжении происходит релаксация мышц.
  • Время воздействия тейпа на выбранную область может колебаться от получаса до нескольких дней. Продолжительность процедуры и самого курса определяет врач.
  • Снятие тейпа также проводить специалист, самостоятельно можно легко повредить кожу.

Результат воздействия пластырей — подтянутая кожа, четкие контуры, свежий и здоровый внешний вид, эффект омоложения. Важно помнить, что эффективность метода во многом зависит от того, насколько внимательно пациент относится к своей внешности. Своевременное обращение к специалистам помогает избежать проблем и продлить молодость. Процедура с применением только самых современных материалов по демократичной цене доступна клиентам нашего салона.

Нравится клуб Профиль Professional? Расскажите о нас друзьям!