Москва, ул.Пятницкая, 58 стр.1
Москва, ул.Пятницкая, 58 стр.1

Эндосфера Терапия — что это?

Коррекцией фигуры и совершенствованием тела занимаются сразу несколько областей медицины и косметологии. Радикальные методики предлагает хирургия, эстетику внешности улучшает косметология, работу внутренних органов и систем стабилизирует диетология… Каждое из направлений располагает своим набором эффективных методик, возвращающих здоровье и красоту. Один из самых эффективных методов – аппаратная коррекция фигуры при помощи специального оборудования. Действенной и передовой методикой здесь по праву считается Эндосфера-терапия, что это и как влияет на организм, расскажем в следующем материале.

Что такое Эндосфера-терапия

Эндосферой терапией называют одну из самых востребованных современных аппаратных массажных методик. Однако, в отличие от традиционного массажа, этот вид коррекции фигуры имеет минимум ограничений и не вызывает болезненных ощущений даже у людей с низким порогом чувствительности.

Уникальный аппарат появился благодаря усилиям итальянского инженера Джанлука Кавалетти и его соотечественника флеболога Баччи. Сочетание технически грамотного подхода и прогрессивной научной медицинской методики позволило создать и запатентовать оборудование, бережно и эффективно воздействующее на организм даже в тех случаях. Когда обычный массаж противопоказан.

На данный момент косметологами используются две модификации аппаратов «Эндосфера»:

  • корректирующий фигуру аппарат «Endospheres Ak 55»;
  • предназначенный для улучшения состояния лица «Ak Face».

Так что такое «Эндосфера» в косметологии? Благодаря интенсивному глубокому воздействию аппаратной терапии, ее нередко сравнивают с инъекциями Ботокса. Ее результативность порой даже превосходит инъекционные методики и, при этом, не имеет никаких болезненных последствий.

Кому показана Эндосфера-терапия

Как и любая другая медицинская или косметологическая процедура, терапия с применением аппарата «Эндосфера» предназначена, прежде всего, для безболезненной и безопасной коррекции фигуры, бережной мышечной, сосудистой и клеточной стимуляции. Аппарат активно применяют:

  • при профилактике и лечении проявлений целлюлита на ранней стадии;
  • при избыточном весе для улучшения циркуляции крови и лимфы с помощью вибровоздействия;
  • при выраженном снижении тонуса лицевых мышц.

Использование аппарата опытным специалистом предполагает грамотную регуляцию интенсивности и времени компрессионного воздействия, что позволяет довольно быстро получить видимый положительный результат. Если более детально рассматривать вопрос о том, что такое «Эндосфера» для тела, можно сказать, что это способ комплексного щадящего воздействия, позволяющий за небольшое количество сеансов значительно улучшить не только внешний вид пациента, но и состояние его здоровья. При этом по стоимость процедура гораздо доступнее и демократичнее большинства омолаживающих манипуляций.

Как аппаратная коррекция воздействует на организм

Аппаратное оснащение прибора «Эндосфера» состоит из нескольких силиконовых сфер, которые имеют особую структуру, напоминающую пчелиные соты. Во время работы аппарата все сферы вращаются в заданном заранее ритме. Интенсивность воздействия, компрессия и частотность вращений определяются физическим состоянием пациента. Вместе с компрессионным воздействием во время сеанса на ткани также действует микровибрация.

Все это позволяет усилить циркуляцию крови и лимфы, устраняя застойные явления и выводя излишки жидкости. Дренаж обеспечивает профилактику и лечение воспалений, вызванных скоплением жидкости в мягких тканях. Вес самого прибора составляет примерно два килограмма. Что обеспечивает дополнительную компрессию во время сеанса.

Еще один важный нюанс, обуславливающий положительное воздействие аппаратного массажа и эффективную коррекцию тела — в точечном термовоздействии. Во время сеанса происходит глубокое прогревание тканей, что заметно увеличивает интенсивность синтеза белков коллагена и эластина.

Если вы не знаете, как работает аппарат «Эндосфера», что это за процедура и как нужно готовиться к ее проведению, обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом. Специалист может вручную настроить угол, а также силу и частоту вибрации, учитывая состояние пациента. Распознавание фиброзных участков происходит в автоматическом режиме, в этом случае аппарат сам регулирует степень воздействия на ткани.

Подготовка к процедуре и ее проведение

Терапия «Эндосфера» — что это? Прежде всего, это комплексная процедура, направленная на улучшение состояния кожи, мышц и сосудов. Перед тем, как пройти процедуру аппаратного массажа на современном оборудовании «Эндосфера», необходимо получить консультацию специалиста. При положительном заключении врача следует подробно узнать об особенностях подготовки и проведения аппаратного массажа:

  • Подготовительный период не подразумевает никаких особых программ. Нет необходимости ограничивать себя в еде и жидкости, придерживаться особого распорядка дня, отказываться от умеренных физических нагрузок.
  • Для более свободного и комфортного движения сфер по поверхности тела, коду в местах воздействия обрабатывают массажным гипоаллергенным маслом.
  • Продолжительность сеанса может варьироваться от 30 до 95 минут. Курс аппаратной терапии рассчитан на 12 сеансов, проводимых каждые 2-3 дня. Результат держится в течение полугода и более.
  • Процедура также не подразумевает никакого реабилитационного периода после ее проведения. Общие ощущения после воздействия аппарата схожи с ощущениями после спортивной тренировки. Могут слегка побаливать мышцы, поэтому от дополнительных тренировок в спортзале на время курса массажа лучше отказаться.
  • Восстановить водно-солевой баланс поможет употребление чистой питьевой воды в объеме не менее 2 литров в день.

Показания и противопоказания для проведения Эндосфера-терапии

Процедура имеет не только ярко выраженный корректирующий эффект, но и способствует:

  • очищению и обновлению кожного покрова без раздражения и повреждений;
  • улучшению кровообращения и восстановлению здорового цвета кожи;
  • заметному улучшению оттока лимфы из мышц;
  • активации метаболизма на клеточном уровне, снижению нагрузки на печень.

Для визуализации результата достаточно половины курса. Через 6 занятий у пациентов уже заметно улучшается самочувствие, состояние мышц и кожи.

В списке показаний для проведения массажной процедуры при помощи аппарата «Эндосфера» для лица и тела довольно много пунктов. Самые распространенные из них:

  • ранняя стадия целлюлита;
  • послеродовые и посттравматические растяжки;
  • жировые отложения на животе, бедрах и в других проблемных зонах;
  • ярко выраженная отечность;
  • заметная дряблость кожи возрастного характера и не только.

Что касается противопоказаний, то процедура не рекомендована:

  • беременным женщинам, находящимся на первом триместре или вначале второго;
  • людям с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями;
  • пациентам с инфекционными болезнями в стадии обострения;
  • тем, кто имеет дерматологические проблемы;
  • страдающим от тромбофлебита и трофических язв.

Чем раньше пациент обратится за помощью, тем эффективнее будет воздействие аппарата на кожу и мышцы. Застарелые растяжки и рубцы свести на нет гораздо сложнее и дороже.

Нравится клуб Профиль Professional? Расскажите о нас друзьям!